Какой газовый котел выбрать: настенный или напольный?

Какой газовый котел выбрать: настенный или напольный?
15 января 2016
Автор: arafat
Раздел: Новости
Поделиться:

Настенные газовые котлы
Настенные газовые котлы отличаются высокой производительностью, скромными габаритами и малым весом. Вследствие этого они с легкостью инсталлируются на несущие стены.
Настенные котлы делятся на два подвида – с закрытой и открытой горелкой. Первые относятся к самому высокотехнологичному оборудованию: для сжигания газа задействуется вентиляторная горелка, которая позволяет закачивать в камеру сгорания котла повышенный объем воздуха. Мощность котла в последнем случае возрастает, а расход топлива радикально снижается.

Отвод продуктов сгорания чаще всего происходит с помощью коаксиального дымохода, представляющую собой трубу в трубе – в центре прохладный воздух подает внутрь камеры сгорания, тогда как наружная часть отвечает за отток газов. При холодной погоде появляется конденсат. Именно поэтому коаксиальные трубы принято устанавливать с незначительным наклоном к земле.

Настенные газовые котлы, имеющие открытую горелку, не оснащаются сложной электроникой, что позволяет их относить к самым надежным отопительным системам – в них просто нечему сломаться! Часто их называют газовыми колонками, которые в городских или сельских реалиях способны проработать несколько десятков лет!

Напольные газовые котлы

Газовые напольные котлы чаще всего производятся из проверенного серого чугуна, который имеет свойство крайне медленно коррозировать за счет добавления углерода, серы и марганца. Даже теплообменники изготавливаются из чугуна, что позволяет всей системы прослужить без коррозии несколько десятков лет.
Напольные чугунные газовые котлы могут оснащаться двумя видами горелок – атмосферными и вентиляторными. Первые отличаются высокой надежностью, поскольку они не имеют в конструкции особо сложных электрических механизмов, тогда как вентиляторные горелки, работающие от электричества (котел становится энергозависимым), позволяют котлу добиться высокого уровня КПД.
В продаже можно найти напольные стальные газовые котлы, ценные малой массой, высокой теплопроводностью и сниженной ценой. Эти виды неплохая альтернатива чугунным котлам: служат достаточно долго, обладают высокой экономичностью и способны окупить себя буквально уже в первый отопительный сезон.