Радиаторы отопления: какие выбрать?

Радиаторы отопления: какие выбрать?
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 2227
Поделиться:

Задумались над тем, какие батареи поставить в квартире или частном доме? Сделать правильный выбор можно, только изучив особенности каждого варианта. Компания "Арафат" предлагает вам разобраться, какие радиаторы отопления в Махачкале наиболее популярны и в чем их особенности.

Чугунные радиаторы

Современные чугунные батареи в Махачкале - это далеко не те громоздкие конструкции, что были раньше. Они надежны, как и их предшественники, но в отличие от последних имеют привлекательный внешний вид.

Чугунные батареи имеют множество "плюсов": они меньше подвержены коррозии, не требуют регулярного стравливания воздуха, продаются в виде секций, которые можно добавлять или убавлять по мере необходимости.

Среди недостатков можно отметить большой вес чугунных радиаторов и их инерционность (медленно нагреваются и так же медленно остывают).

Стальные радиаторы

Данный тип батарей имеет более привлекательный внешний вид, а ребристая поверхность обеспечивает прекрасную теплоотдачу. Стенки у таких радиаторов тоньше, чем у чугунных, поэтому нагреваются они быстрее.

"Плюсы". Внешний вид стальных батарей позволяет удачно вписывать их в любой интерьер. При правильной эксплуатации эти батареи служат не меньше, чем чугунные. При этом стоят они недорого и достаточно просты в установке.

Однако и у стальных радиаторов есть недостатки: в условиях повышенного давления их герметичность может быть нарушена. Поэтому эти батареи лучше не использовать в домах с более чем 5 этажами.

Алюминиевые радиаторы

Эти батареи отличаются современным дизайном. Их также можно купить в нужном количестве секций. А различные варианты по высоте позволяют подобрать подходящие батареи для любого помещения.

Кроме того, алюминиевые батареи в Махачкале имеют отличную теплоотдачу, мало весят и защищены от повреждений. Однако у них есть существенный "минус": алюминий требует постоянного контроля теплоносителя. В противном случае такие радиаторы лучше не ставить в доме с централизованным отоплением.

Биметаллические радиаторы

Биметалл - это сталь + алюминий. Эти радиаторы вобрали в себя лучшие свойства стальных и алюминиевых батарей. У них множество "плюсов": стойкость к коррозии, малая инерционность, малый вес, современный дизайн, секционированная конструкция. Отсюда вытекает и их предугадываемый недостаток - высокая стоимость. Хотя она компенсируется длительным сроком службы и надежностью батареи.